НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Заря" - "Ворскла" 1:2. Нокаут для Вернидуба ###

"Заря" (Луганск) - "Ворскла" (Полтава) 1:2

"Заря": Сантини, Боли (Каменюка 46), Хомченовский (Галюза 64), Грицай, Белый, Любенович, Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Данило (Худзик 57), Чайковский

"Ворскла": Непогодов, Мищенко (Будник 81), Ребенок, Пердута, Ткачук, Сапай, Чеснаков (Маркоски 50), Дедечко, Кривошеенко, Янузи (Громов 62), Даллку

Предупреждения: Вернидуб 11, Чайковский 72, Игнатьевич 82 - Даллку 17, Дедечко 21, Янузи 44, Маркоски 64

Удаления: Вернидуб 32, Шунич 53

Если бы кто-то перед началом чемпионата заявил, что в шестом туре Заря и Ворскла будут бороться за четвертое место, этого эксперта, мягко говоря, не поняли бы. Однако обе команды назло скептикам и на радость родным болельщикам начали чемпионат очень уверенно, что и позволило взобраться на столь высокие позиции по итогам пяти туров. Учитывая сложность предыдущих соперников и тот факт, что в графе поражения светился ноль, фаворитом встречи можно было считать луганский коллектив. Однако этот факт мог сыграть злую шутку с командой Вернидуба, так как статус обязывал Зарю играть первым номером, что у нее пока выходит не лучшим образом. Ворскла же, напротив, на контратаках действует с большим удовольствием, имея в своем распоряжении достаточно быстрых футболистов, способных убежать от преследования. В таком случае много зависело от тренеров и их тактических решений.

Между тем, небольшие опасения накануне вызывало время начала поединка. Все-таки 16:30 в августе не самый приятный отрезок дня для динамичной игры. Понятно, что команды стали заложниками телевидения, которые пытается максимально охватить весь украинский футбол. Но вслед за луганским матчем шел поединок в Донецке между Шахтером и Металлургом, который транслировали сразу два канала одновременно. Так почему не сместить встречу Зари с Ворсклой на более поздний срок и показать обе игры одновременно, или даже с разницей в тайм? Вопрос риторической, тем не менее, ответ на него наверняка позволил бы привлечь на стадионы Авангард большее количество зрителей. А так луганчане предпочли посмотреть игру дома в комфортных условиях, чем жарится на солнцепеке. К счастью, высокая температура не помешала футболистам закрутить интригу, поэтому скучать под палящим солнцем не было когда.

Юрий Вернидуб довольно неожиданно перетасовал стартовый состав по сравнению с успешными матчами против Днепра и Металлиста. Во-первых, Виталия Постранского не оказалось даже на скамейке запасных (после игры выяснилось, что у вратаря травма плеча). Опытного голкипера заменил Кршван Сантини. На позицию правого защитника вышел Игорь Чайковский. Таким образом, тренерский штаб наверняка попытался нейтрализовать активного Ребенка. Несмотря на вызов в сборную Боснии и Герцеговины, в центре обороны вышел Шунич, рядом с которым играл Вернидуб, слева – Игнатьевич. Позицию Чайковского в центре поля занял Белый, Грицай традиционно на своем месте в опорной зоне, а вот Джаба Липартия в этот раз оказался на скамейке запасных, тогда как на позиции центрального атакующего вышел Любенович. Не вышел с первых минут и Никита Каменюка, которого на правом фланге заменил Данило. Позицию же центрфорварда занял Боли. Дебютант сборной Украины Дмитрий Хомченовский играл на левом краю атаки.

У Ворсклы произошла лишь одна замена: Маркоски остался в запасе, тогда как с первых минут играл Кривошеенко. Иван занял привычное место на правом фланге, тогда как из глубины поля выдвинутому на острие Янузи помогал Мищенко. Опорная зона была отдана на откуп Чеснакову и Дедечко, защитную линию справа налево сформировали Сапай, Даллку, Ткачук и Пердута, ворота защищал Дмитрий Непогодов.

Матч начался неспешно – команды попеременно владели мячом в центре поля, и первые десять минут присматривались друг к другу. Фактически, первый опасный момент привел к взятию ворот. Данило обрезался в центральном круге, Ткачук смело пошел на половину поля соперника и отдал пас на ход Мищенко, Олег был готов выйти на свидание с вратарем, но был сбит Виталием Вернидубом. Защитник получил предупреждение, а полтавчане – право на опасный штрафной. К мячу подошел пострадавший и эффектно перебросил стенку. Прыжок Сантини был лишь украшением гола.

Впрочем, Заря сумели довольно быстро отыграться. Хомченовский перехватил мяч и прострелил на линию штрафной, Боли здорово убирает Пердуту и бьет низом в угол. Без шансов для Непогодова. Затем француз ассистировал Любеновичу эффектным забросом, но Желько опередил Непогодов. Проходит еще пару минут, и Янник едва не становится автором дубля. Боли после подачи штрафного головой отправляет мяч в сетку ворот, но форвард оказался в офсайде. Полтавчане ответили дальним ударом Дедечко со штрафного – мяч разминулся со штангой. А на 32-й минуте Заря оказалась в меньшинстве. Вновь Вернидуб сфолил на Мищенко, блокировав рывок Олега. Арбитр без раздумий показал вторую желтую защитнику. Пришлось Максиму Белому опускаться в защиту, тогда как Любенович занял место рядом с Грицаем в опорной зоне. Данило же встречал соперника в центре поля, когда же луганчане выходили в атаку, он смещался на правый фланг.

Понятно, что преимуществом завладела Ворскла, но Заря довольно уверенно защищалась, не позволяя полтавчанам угрожать воротам Сантини. Более того на последней минуте первого тайма Заря могла и вовсе выйти вперед. На этом эпизоде наверняка более детально остановятся эксперты Свистка по-украински. Дело было так: Боли выходил один на один с вратарем, пробросил мяч мимо него, но Непогодов зацепил рукой ногу форварда. Янник падать не стал, а догнал мяч на лицевой линии, при этом отдать точную передачу на Хомченовского не сумел. Когда же Ворскла попыталась организовать свою атаку, боковой зафиксировал офсайд у Кривошеенко, хотя мяч к Ивану попал от Чайковского. В этом эпизоде хавбек Ворсклы вырывался на оперативный простор, при этом параллельным курсом шел Мищенко. Поспорив немного с арбитром, команды отправились на заслуженный отдых.

В перерыве Боли пришлось менять на Каменюку, так как Янник получил повреждение. Пока Никита входил в игру, Ворскла вышла вперед. Мищенко, получив возможность импровизировать, отважился на удар с боковой линии штрафной под дальнюю штангу. Сантини момент прозевал и выручить свою команду не смог. Тут же Ахмед Янузи мог снять все вопросы о победителе: форвард перебросил мяч через голкипера, который неосмотрительно покинул ворота, но попал в перекладину.

На 53-й минуте, казалось, наступила развязка: Ребенок, уйдя от подката Чайковского, вырывался на свидание с вратарем, но был сбит Шуничем. За фол последний надежды Тони был удален с поле. Ворскла получила преимущество в двух игроков, и чтобы добить соперника Сачко снял Чеснакова, выпустив вместо него Маркоски. Однако этот ход лишь навредил гостям, так как Йован организовать игру в центре поля не сумел, а в отборе играл не лучшим образом.

Более того, Заря собралась с мыслями и пошла спасать игру. До поры до времени футболисты застряли в центре поля, хотя Ворскла и имела возможности проводить быстрые контратаки ввиду высокой лини защиты луганчан. К слову, рядом с Белым в центре обороны стал играть Грицай, Данило заменил Худзик, а вместо Хомченовского вышел Галюза.

Постепенно давление хозяев поля стало приносить свои плоды. Гости запаниковали, не понимая, как можно использовать численное преимущество. На 71-й минуте Заре едва не удалось отыграться. Галюза подал с фланга, Сапай проиграл позицию и позволил Худзику принять мяч, но Павел с острого угла не сумел переиграть Непогодова.

Ближе к финальному свистку нерв игры становился все натянутей. То Громов не сумеет попасть по воротам после прострела, то Игнатьевич вступит в перепалку с арбитром, едва не нарвавшись на третью красную карточку для своей команды, то Сантини потянет удар Сапая из-за штрафной. Когда Дмитрий Непогодов перехватил очередную подачу, Василий Сачко перекрестился. Матч завершился двумя подряд угловыми в исполнении луганчан, на которые пошел даже голкипер Зари, но до удара дело так и не дошло, хотя Никита Каменюка принял мяч метрах в 10-ти от ворот, но зачем-то решил обыгрывать Пердуту и упустил возможность.

Финальный свисток зафиксировал первое поражение Зари в текущем сезоне, хотя луганчане в экстремальной ситуации продемонстрировали характер, что не осталось неоцененным болельщиками команды, проводивших своих футболистов аплодисментами. Ворскла, в свою очередь, догоняет Черноморец и обходит одесситов по лучшей разнице забитых и пропущенных голов.