НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Заря" - "Карпаты" 2:1. Желания много, старания в меру, футбола маловато ###

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Cимферополь)

"Заря" (Луганск) - "Карпаты" (Львов) 2:1 ФОТО ВИДЕО

Голы: Галюза 56 (пен.), Худзик 68 - Ощипко 58

"Заря": Постранский, Грицай, Иг.Белый, Любенович (Худзик 62), Игнатьевич, Шунич, Идахор, Липартия (Ярмаш 85), Данило, Чайковский (Каменюка 39), Галюза

"Карпаты": Богатинов, Даушвили (Касьян 88), Лукас, Пучковский (Мисак 55), Озаркив, Пластун, Штилич, Балажиц, Худобьяк, Ощипко, Ксенз (Кополовец 76)

Предупреждения: Каменюка 74, Данило 89 - Пластун 3, Даушвили 19, Ощипко 53, Худобьяк 62

Удаления: Богатинов 52

Матч "Зари" и "Карпат" имел огромное значение для каждого из клубов. Очень уж близко к зоне вылета оказались команды. И если гости, после крайне неудачного старта, все же начали подниматься благодаря работе нового тренера Костова, то луганчане наоборот резво стартовали, а затем перестали набирать очки вовсе.

Игра не вызвала ажиотаж среди болельщиков, и на стадион пришло не так много народа, как привыкли мы видеть в Луганске. Всего 7000. Даже с учетом не очень удобного времени начала матча – это просто отвратительная посещаемость. Впрочем, стоит ли винить людей, которые вместо зрелища и красивой игры, раз за разом получают недоразумение, с последующими извинениями. Жизнь и так тяжела у большинства, а если еще и футбол угнетает ...-

Впрочем, вернемся к матчу. Обе команды начали матч активно, как говорится "без разведки". Не прошло и пары минут, как Пучковский нанес удар над перекладиной. Игра большей частью проходила в активной борьбе в центре поля. Команды боролись за инициативу и право "вести" игру. Однако ни одна из сторон преимущества не получала, поэтому матч смотрелся весьма динамично и зрелищно. Пустого катания мяча поперек поля практически не было, при первой же возможности соперники атаковали ворота, пытаясь активно подключать свои фланги.

В такой борьбе неизбежно происходили частые стыки и мелкие нарушения. Арбитр в целом ровно свистел придерживаясь выбранной линии. Тем более странно, что главный тренер гостей Костов так бурно реагировал на решения арбитра. Как бы то ни было, но на возмущение ни одно из решений арбитра в первом тайме не тянуло.

Зато болельщикам на трибунах заскучать Костов не давал, так как из всех лиц, непосредственно причастных к матчу именно он больше всех переживал за результат. У нас часто так, тренеры волнуются и инсульты получают, а игроки спокойны и задумчивы на поле, как китайские мудрецы, а мудрецам, тем более китайским, футбол чужд.

Из игровых эпизодов в первом тайме можно выделить лишь одну атаку "Зари", когда сначала Идахор мог забить, но его заблокировали, а затем Данило слишком долго решал что делать дальше и упустил время как для передачи, так и для удара по воротам. В итоге на перерыв команды ушли не открыв счет при сумбурной игре практически без ворот. Перед самым перерывом Вернидуб даже успел провести замену. Вместо Чайковского вышел Каменюка. Сложно сказать о причине, вроде бы Игорь справлялся с обязанностями, возможно, сыграла роль травма, ведь минутой ранее защитник "Зари" очень неудачно приземлился на спину, к тому же ударившись головой.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором проходил первый. И вполне вероятно, что игра и дальше была бы такой же вязкой, если бы не эпизод на 52 минуте. Идахор вышел на ударную позицию в штрафной площади гостей, ему активно противодействовал защитник и совсем непонятно в этом эпизоде, зачем Богатинов так далеко пошел в борьбу, зачем прыгнул ногой вперед с риском нанести травму. Участие вратаря в этом моменте не требовалось совершенно, вряд ли Идахор сумел бы нанести серьезный удар, а так удаление вратаря и пенальти, можно сказать, что из ничего. Галюза в ударах "с точки" безупречен. 1:0

Не успели игроки "Зари" насладиться своим преимуществом в счете, как гости сравняли счет. Обычный разрезной пас вывел Ощипко на ударную позицию по центру ворот. До ворот было еще далековато, мяч неудобно ложился под ногу, тем не менее Игорь решился на неожиданный удар носком на длинном шаге и застал врасплох этим нестандартным действием Постранского. Мяч шмыгнул в противоход вратарю под опорной ногой. Без шансов и уже 1:1.

"Заря" добавила скорости, понимая что имея численное преимущество будет неприлично даже не попытаться выиграть. На 68 минуте быстрая многоходовая комбинация привела к опасному прострелу вдоль ворот "Карпат" и Худзик практически заехал на мяче в ворота. 2:1 "Заря" имела еще как минимум пять моментов для увеличения счета, но так неаккуратно разыгрывала перспективные атаки, что не удивительно почему так низко наше положение в таблице чемпионата.

А "Карпаты" уже не раз показывали характер при игре в меньшинстве. Вот и в этом матче они вполне могли спастись от поражения, когда в быстрой контратаке боковой арбитр указал положение "вне игры" у Лукаса, которого судя по всему не было. Конечно надо понимать, что та десятая доля секунды, когда игрок оказывается уже за спиной защитника, это быстрее чем моргнуть глазом, в таком эпизоде легко ошибиться, но как же утомили эти постоянные ошибки наших арбитров. Они (ошибки) так стабильны и постоянны, что не получается даже на пару туров забыть о них и хотя бы попытаться убедить себя, что все таки они случайны. Очень надеюсь, что и эта ошибка не более чем случайность, иначе зачем тогда вообще стадионы, команды, болельщики.