НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Заря 4:0. Блицкриг от Бернарда ###

Украинская Премьер-лига, 14-й тур

Донецк, "Донбасс-Арена". 38173 зрителей

Главный арбитр: Сергей Березка (Киевская область)

Шахтер - Заря 4:0. Блицкриг от Бернарда - изображение 1"Шахтер" (Донецк) - "Заря" (Луганск) 4:0Шахтер - Заря 4:0. Блицкриг от Бернарда - изображение 2

Голы: Степаненко 14, Бернард 20, Феррейра 22, Феррейра 52

"Шахтер": Каниболоцкий, Ракицкий, Кривцов, Срна (Илсиньо 56), Исмаили, Тейшейра (Нем 46), Феррейра, Эдуардо (Адриано 62), Бернард, Фред, Степаненко

"Заря": Сантини, Гордиенко, Хомченовский, Грицай, Любенович, Вернидуб, Шунич, Данило (Боли 46), Малышев, Каменюка (Петряк 55), Чайковский (Мягков 34)

Предупреждения: Ракицкий 41 - Каменюка 18

Действующий чемпион на неделе получил звонкую оплеуху в Лиге Чемпионов. Несмотря на все претензии к судейству, Байер показал, что Шахтер крайне далек от решения все своих насущных проблем, возникших с уходом лидеров. Мирчу Луческу долго критиковали за то, что он тянет с вводом в основу приобретенных латиноамериканских звезд. Ответ Мистера был результат в виде победы на Реал Сосьедадом и ничьей с МЮ. Но теперь, похоже, румынскому специалисту придется пойти на компромисс. На игру с Зарей Луческу выпустил с первых минут сразу четырех новичков (да, Исмаили дольше в команде, чем Бернард, Феррейра и Фред, но толком он начал играть лишь в этом сезоне).

После ошибок в среду Пятов прогнозировано уступил место в воротах Каниболоцкому. Отдых получил Кучер, поэтому в паре с Ракицким в центре обороны вышел Кривцов. Без Дарио Срны пока никуда, слева – Исмаили. В центре поля действовали Фред и Степаненко, Бернард заменил на левом фланге атаки Тайсона, Тейшейра атаковал из глубины поля, а Эдуардо получил место на правом краю. В атаке вышел Факундо Феррейра и, забегая немного наперед, выдал второй отличный матч, сделав серьезную заявку на то, чтобы вытеснить из основы Луиса Адриано.

Заря ехала в Донецк с намерением повторить подвиг Металлурга, который совсем недавно разрушил стереотип и отобрал очки у грозного соседа. Юрий Вернидуб минимально изменил основной состав по сравнению с победным матчем против Севастополя. Лишь Чайковский, отбывший дисквалификацию, вышел на левый фланг защиты, видимо, с целью сдержать Дарио Срну. Ничего из этого не получилось, и еще в первом тайме Игорь был заменен. На противоположном фланге вновь вышел Гордиенко, оставив в запасе Ярмаша. Шунич и Вернидуб – привычная пара центрбеков. Противостоять Шахтеру в центре поля должны были Грицай, Малышев и Любенович, выдвинутого на острие Данило с флангов поддерживали Хомченовский и Каменюка.

Обе команды начали игру осторожно, более заботясь о своих воротах. Так продолжалось минут 10-15. Первым не выдержал Луческу, его нервный призыв к своим подопечным играть более агрессивно, выхватила камера транслировавшая матч. Футболисты услышали своего тренера и провели блицкриг.

Началось все на 14 минуте, с великолепного паса Бернарда между защитниками в штрафную на набегавшего Степаненко. Тарасу оставалось не попасть в Сантини и он пробил между ног вратарю, 1-0. Через пять минут шикарная диагональ капитана Шахтёра от своей штрафной оказалась голевой. Бернард убежал от Вернидуба и не сближаясь с вратарем бильярдным ударом от штанги, послал мячь в ворота, 2-0. Прошло три минуты и уже стремительная контратака Шахтёра закончилась отличным прострелом Срны на линию вратарской, Феррейра пробил головой, 3-0. Вот такая скорострельность, за восемь минут Шахтёр забил три гола.

На этом игру можно было заканчивать, но матч продолжается 90 минут. По сути так и было. Заря ничего не могла, а Шахтёр расслабился. Только в самой концовке обе команды создали по опасному моменту. Сначала Исмаили совсем чуть-чуть не хватило, чтоб замкнуть хороший прострел с правого фланга Эдуардо. Заря лишь на последней добавленной минуте, со стандарта создали опасный момент. Гордиенко после навеса, пробил немного выше перекладины. Между этими эпизодами, произошло столкновение в штрафной Зари. Шунич неудачно упал на ногу Тейшейре, и бразилец не смог продолжить игру.

Во втором тайме вместо Тейшейры на поле вышел Веллингтон Нем, восстановившийся после травмы. Но не ему суждено было стать героем матча. На 54 минуте Бернард совершил перехват и одновременно пас в разрез, который вывел против Сантини Эдуардо и Феррейру. Более старший бразилец, позволил решить эпизод молодому аргентинцу, и Факундо спокойно перекинул вратаря. Этот гол, оказался последним в матче. Хотя были пару возможностей отличиться у Адриано, которого освистали свои же болельщики, но Луис ими не воспользовался. Чем наверняка вызовет еще большую волну критики в свой адрес.

К сожалению, о Заре писать нечего, на поле была одна команда - Шахтёр. Луганским парням так и не удалось оправиться после нокаута, полученного в начале игры. Лучший игрок матча в составе победителей, несомненно, Бернард. Бразилец отлично провел весь поединок, соорудил первый гол, выдав отличный пас. Красиво забил второй мяч. Четвертое взятие ворот тоже полностью его заслуга.

Худший игрок матча в составе Шахтёра - Адриано. Еще никого болельщики не встречали свистом. Нападающий имел две возможности исправить ситуацию, но вновь не воспользовался. В составе Зари сложно назвать кого-то лучшим, а кого-то худшим, плохо сыграла вся команда. Наверное, в таких случаях вся вина ложится на тренера, который не нашел контраргументов против игры соперника.