НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Авангард" - "Заря" 1:1 (4:3 пен.). День Краматорска, День Машиностроителя, День "Авангарда"… ###

"Авангард" - "Заря" 1:1 (4:3 пен.)
Гол: Скарлош 78 - Худзик 39
"Авангард": Пуговкин, Визавер, Доценко, Ковалев (Собко 62), Брынько, Скарлош (Шарко 105), Козьбан, Швыдкий, Швец, Кравченко, Малыш
"Заря": Козаченко, Галюза (Любенович 75), Худзик, Липартия (Ференчак 56), Идахор, Шунич, Ярмаш, Игнатьевич, Иг. Белый, Грицай, Хомченовский (Де Оливейра 104)
Предупреждения: Малыш 68, Скарлош 78, Брынько 98 - Худзик 35, Грицай 42, Липартия 51, Игнатьевич 90+2, Иг. Белый 114

Послематчевые пенальти: Ярмаш – 0:1. Малыш – 1:1. Данило – 1:1 (выше ворот). Доценко – 2:1. Ференчак – 2:2. Козьбан – 3:2. Идахор – 3:2 (вратарь). Брынько – 3:2 (перекладина). Худзик – 3:3. Шарко – 4:3.

И настал в Краматорске Праздник. Великий Праздник. Вслед за Днем Машиностроителя, Днем города, вслед за Дубцовой, Барских, Королевой и иже с ними, пришел День «Авангарда»! Надо сказать, что вышел он гораздо более запоминающимся, нежели выступление поп-звезд Украины и России, что видел «Авангард» накануне. Тут было все. И накал страстей, и голы, и пенальти, и буйство приезжих «ультрас». В общем, все получилось очень даже по-взрослому. Даже, наверное, чересчур, ведь, в конце концов, «кроха» из первой лиги смогла «рассказать» «отцу» из премьер-лиги свою версию кубковой истории...-

Хотя, изначально, было трудно поверить в то, что еще вчерашний представитель второлиговых соревнований сможет положить на лопатки середняка самого престижного клубного турнира в Украине. Тем более что «Заря», в принципе, с первых минут поединка была представлена в боевом составе, придерживаясь схемы «4-4-1-1» (в воротах Козаченко- защита: Ярмаш-Шунич-Белый-Игнатьевич- полузащита: Галюза-Грицай-Липартия-Худзик), Вопросы были разве что по Хомченовскому, который расположился на «своей» правой бровке и Лаки Идахору, выполнявший в этот день роль наконечника атаки луганчан. На такой «восточно-донбасский напор» краматорский клуб ответил уже привычной схемой, согласно которой место в воротах занял Пуговкин, в защите – Ковалев-Кравченко-Визавер-Доценко- в полузащите – Швыдкий-Швец-Малыш-Брынько-Скарлош- а в нападении – Козьбан.

Гости начали матч очень уверенно. Настолько, что опасных моментов у ворот Козаченко, практически, не возникало. Все что можно отметить, так это полу-момент, который создала связка Скарлош-Визавер (однако на 35 минуте все закончилось тем, что мяч пущенный Андреем со штрафного, от головы капитана хозяев, транзитом от газона, оказался в руках кипера «Зари»), да «плассер» Доценко, который тот «запустил» со свободного удара в район вратарской гостей, но который так и остался недопонятый со стороны партнеров. Что же до более именитых соперников, то они вполне могли бы решать все вопросы еще до перерыва. Для этого нужно было, сначала, на 14 минуте всего лишь попасть в ворота мимо Пуговкина Хомченовскому (Дима по воротам «Авангарда» пробивал метров с 12, находясь, практически, по центру), на 25-ой – Белому (после индивидуального прохода мяч пущенный Максимом метров с девяти пролетел выше ворот), а на 36 минуте быть более настойчивее Идахору (Лаки в последний момент помешал выйти один в один Кравченко). Вместо этого «Заря» ограничилась только одной единичкой: это неугомонный Худзик в концовке тайма смог со средней дистанции поразить дальний угол ворот «Авангарда».

Во втором тайме общую картину происходящего на поле понять было очень тяжело. С одной стороны была команда премьер-лиги, которая, к тому же, вела в счете, а с другой – коллектив, которому терять было нечего. Так и получилось, что во вторые 49 минут было нечто среднее между Бородино и Курской Дугой. «Заря» продолжала благополучно для хозяев транжирить моменты для взятия ворот (Хомченовский уже по традиции с убойной позиции пробил мимо ворот- после навеса со штрафного в исполнении Ференчака сразу трое футболистов из Луганска не замкнули дальнюю штангу- Идахор после паса Любеновича с линии штрафной запустил «сферу» ближе к небесам), а вот хозяева терпеливо выжидали своего шанса все же распечатать ворота Козаченко. Выжидали и дождались! Это Скарлош за 11 минут до конца основного времени получив мяч метрах в 11 от ворот «Зари» (отметим прямо таки героические усилия Игоря Малыша, который поборовшись за мяч, смог в последний момент отдать пас Андрею!) хладнокровно поразить дальнюю «шестерку». В оставшееся время зрители наблюдали откровенные «качели». Сначала вполне мог порадовать своих болельщиков «Аванград», но Брынько в решающий момент не рискнул дать пас на ход Швыдкому. А на последней минуте основного времени удача могла улыбнуться уже «Заре». Но свыше всяких похвал сыграл Пуговкин, который парировал удар Игнатьевича.

Был Дмитрий лучшим и в овертайме, когда луганские футболисты поняли, что может в этой встрече и запахнуть «жаренным», то бишь, послематчевыми «пеналями», где, как известно, шансы на победу практически уравниваются. Особенно в этом плане запомнилась первая минута дополнительного времени, когда вратаря «Авангарда» подряд не смогли пробить Худзик, Идахор и Любенович! По правде сказать, именно в этот момент и поверилось в то, что «Авангарду» вполне по силам пройти «Зарю». Уж очень психологически надломленными выглядели после этого гости. Хозяева же, а особенно их вратарь, по полю просто таки «летали». И пусть голевых моментов они не создали, но победный задел уже тогда был сделан. Это подтвердил и послематчевый «промах» Александра Брынько – Дмитрий Пуговкин, в свою очередь, не позволил поразить свои ворота Идахору (взяв «намертво» мяч в правом от себя углу), а также «заворожил» Данило, который послал «круглого» в «молоко». Победный же «выстрел» Антона Шарко (мяч прямо таки «вонзился» под перекладину!) лишь в очередной раз опказал, что психологически сильнее в этот вечер все же были хозяева поля.